Содержание сайта =>> Популярно о науке =>> Архивные материалы
Сайт «Разум или вера?», 09.10.2013, http://razumru.ru/science/archive/arseev.htm
 

Газета «Троицкий вариант – Наука», № 139, 08.10.2013
http://trv-science.ru/2013/10/08/opasno-li-raskachivat-lodku-lezhashhuyu-na-dne/

НАУКА, ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО

Опасно ли раскачивать лодку, лежащую на дне?

 
 

Пётр Арсеев

Принятый закон о реформе РАН многие ошибочно полагают законом, который должен определить, как будет изменена работа той совокупности институтов и тех 50 тысяч научных сотрудников, которые собственно Академию и составляли. На самом деле, весь этот 30-страничный закон состоит из словесной шелухи, относящейся только к тому, что такое будет «клуб» из 2-3 тыс. членов академии, кто и как туда будет входить. Подчёркиваю – только этот клуб теперь и будет называться РАН, только о нём и закон.

Про самое же основное – как будут работать научные сотрудники в России, в законе сказано так, что и не всякий углядит это место. В разделе «Заключительные положения» (где, казалось бы, не может содержаться основополагающих вещей!), в ст. 18, есть всего два пункта – 9 и 10. В пункте 9 сказано, что создаваемое Агентство наделяется полномочиями собственника над всем имуществом РАН. В пункте 10 – что государственные задания на проведение фундаментальных научных исследований утверждаются данным Агентством. Два пункта на весь закон, наполненный красивым трёпом о том, как славно у нас будут развиваться науки и как велика в этом будет роль «РАН-клуба». Два контрольных выстрела в голову. Чиновники получили полное право распоряжаться и зданиями, и землями, и научной работой. ВСЕМ! Что и было запланировано с самого начала. Никакого реального влияния преобразованная РАН, под которой понимается теперь только сборище 2-3 тыс. членов Академии, на то, что будет происходить в институтах, не имеет.

Этот закон – орудие разрушения, а не созидания. Так он и задумывался, таким и принят. Академическая наука в стране уничтожена. Поэтому представляется непонятным, как может президент РАН В. Е. Фортов делать заявления, прямо противоречащие действительности. О том, что: «Удалось остановить ликвидацию самой Академии наук, её региональных отделений и научных центров, оставить за Академией право заниматься наукой, расширить функции РАН в области координации, контроля и финансирования фундаментальных наук в масштабах страны», «РАН становится главным распорядителем средств на фундаментальные исследования» и т. д.

Увы, ничто из названного действительности не соответствует.

Проект бюджета уже подан. Где в этом проекте та часть, которая относится к финансированию академических институтов? Расскажите же нам, расскажите! Не надо иллюзий, разговоры о плавном трёхлетнем переходе – откровенное надувательство. С точки зрения наших финансовых законов и финансовых структур, институты РАН уже не существуют, и уже не существует прежних каналов их финансирования. Это значит, что мы уже лишены возможности с Нового года проводить конференции и ездить на них, у нас не будет доступа к научным журналам – за это платила Академия. Не говорю уже о покупке нового научного оборудования, образцов, реактивов. То, что пока всё выглядит вроде бы нормальным, – это как у человека, падающего с небоскрёба и пролетающего только 10-й этаж…

Настоящая наука всё равно не сможет существовать в сложившихся условиях, будет развиваться только её бюрократическая имитация. Вызывают, мягко говоря, удивление призывы В. Е. Фортова не раскачивать лодку, лежащую на дне. Для восстановления настоящей науки в России в будущем, для сохранения уважения к ней было бы гораздо лучше, если бы президент РАН перестал произносить заклинания о том, что «надо работать и подзаконными актами корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред нашей науке», а вместо этого нашёл бы в себе силы прямо и честно заявить: этим законом наука в России уничтожена.

Пётр Арсеев,
зав. сектором Отделения
теоретической физики ФИАН,
член-корр. РАН

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика